Когда и на сколько подорожают автомобили?

Еще в прошлом году, мы заметили, что бюджету в 2024 потребуется собрать примерно на 30% больше денег, чтобы покрыть запланированные расходы.

Одним из трендов повышение налогового давления через повышение косвенных сборов, без повышения основных налогов.

Заодно, будет происходить увеличение расходов бюджета в экономику, что теоретически может быть проинфляционным фактором (играть против рубля).

Это коснется и уже коснулось целый ряд товаров и отраслей.

Начнем с автомобилей.

Думаю, многие заметили как в последние годы выросла рублевая цена машин. Некоторые даже радуются, мол у меня машина стоит дороже чем я покупал.

Те модели и сегменты, где можно было найти хороший вариант до миллиона - теперь могут стоить и миллион и полтора и больше!

В 2023 на цены иномарок влиял падающий рубль и с 1 августа повысили утилизационный сбор.

Но рынок как обычно - адаптировался. Хитрые схемы завоза через страны ЕАЭС - позволяли держать цены растаможку на низком уровне.

Особенно этим пользовались завозчики по параллельному импорту.

В чем фишка?

Законодательство позволяло растаможивать машины через Казахстан, Беларусь, Киргизию, где действуют более низкие ставки и часто занижаются платежи.

А потом привозить и продавать в России, где растаможка бы стоила заметно больше!

А как будет теперь?

С 1 апреля любая машина будет растамаживаться по российской ставке. Все, что не доплатилось в другой стране - будет доплачиваться в российский бюджет.

К чему это приведет?

Рынок параллельного импорта - получит удар. Выиграют официальные дилеры, у которых цены были хуже, чем у параллельщиков. Мера наполняет бюджет и защищает интересы дилеров.

Грубо говоря, цены у параллельщиков, станут примерно как у официальных дилеров. А между ними разница процентов в среднем 20-30% и иногда больше в зависимости от модели. Вот тебе и подорожание.

На вторичном рынке тоже отразится.

Покупатели будут активнее брать бу-шные варианты, а рост спроса толкает цены вверх.

Добавим еще, что именно весна-лето считаются более активным сезоном по продажам автомобилей. И получим вдвойне вероятное подорожание автомобилей этой весной!

Что происходит уже сейчас?

Я вижу, как покупатели и продавцы начали готовиться к этой мере.

Знакомые, кто занимается параллельным импортом - всеми силами пытаются продать остатки автомобилей, чтобы освободить деньги и успеть до 1 апреля привезти новые.

Покупатели, кто искал машину для привоза из-за рубежа через помогаторов - тоже начали сильно торопиться.

Но большинство - пока не осознают ситуацию.

Если и мера заработает и рубль начнет слабеть, то автомобильные цены будут удивлять. Там и Банк России ставку снижать начнет и покупатели проснутся, а то кредит пока дороговат…

Поэтому, если бы я хотел купить автомобиль в этом году, возможно я бы присмотрелся именно к покупке в текущий сезон низкого спроса (зимой хуже берут и цены лучше, можно торговаться) и сделал это до 1 апреля.

Подорожают не только автомобили…

Мера с машинами - показательна. Бюджет показывает, что готов увеличивать и активно увеличивает косвенные сборы, для своего наполнения.

С 1 Мая, например, вырастет акциз на вино в 3 раза. Минимум на 70-100р подорожает ЛЮБАЯ бутылка, но может и больше - тут уже как продавцы решат. Игристое, включая российское, тоже минимум на 100 рублей подорожает.